您现在的位置:童秀网小学教育网小学数学小学数学教学设计三年级下册数学教学设计人教版一年级下册《用连乘方法解决问题》教学设计、案例和反思

人教版一年级下册《用连乘方法解决问题》教学设计、案例和反思

11-30 14:08:10| http://www.ertong6.com |三年级下册数学教学设计|人气:354
人教版一年级下册《用连乘方法解决问题》教学设计、案例和反思三年级下册数学教学设计,

教学内容:人教版三年级下册第八单元人教版第八单元例一。

教学目标:

知识与技能:学会用两步乘法计算解决问题。

过程与方法:经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,通过合作、交流,寻找解决问题的不同方法。

情感态度价值观:感受数学在生活中的作用,激发学生学习数学的兴趣,培养学生进一步的数学应用意识。

课前准备:学生明确行、列定义、乘和乘以。课件、红笔1只、每人3张的图片、拍一张浪费粮食的照片。

教学预设:

课前谈话:

(1)自我介绍。我姓周,不是猪。名叫俊杰,识时务者为俊杰。你们叫我什么?我跟你们数学老师有什么不同?今天我给大家上课,你们想说的时候敢不敢说?想笑的时候敢不敢笑?想睡的时候敢不敢睡?

学生做自我介绍,做学校的介绍。

(2)近段时间你们学校都举行了哪些活动?

一、创设情境,探究新知【约18分钟】

1、收集信息

师:你们的活动真是丰富多彩啊。最近,我们学校也举行了艺术节演出活动,我这里有一张艺术体操队同学表演的图片(课件出示1个方阵的图片)。

(1)猜猜看,这样一个方阵里面可能会有多少人?指名几个猜。

(2)这样猜很盲目,现在我给你提供这样一个信息(课件出示每行有4人),你认为会是多少人?

预设:学生可能会说是4的倍数。你们怎么都猜12、14、20这些数字呢?

预设:因为一行是4人,可能有5行。评价:你真会观察。根据学生回答课件出示文字“一行有4人”,

(3)到底谁猜对了呢?让我们来看一看,现在知道有几人了吗?根据学生回答课件出示“一个方阵有5行”,

师:看来,要想解决问题,必须收集必要的信息。

(4)参加演出的还有2个方阵(课件出示其余2个方阵)。

2、提出问题

问:根据这些信息,你能提出什么数学问题?

预设:3个方阵有多少人?这个问题你能自己解决吗?好的,看要求。

3、探究解决问题的方法

(1)安静独立地思考,想一想能有几种方法解决,把方法写在本子上。有困难的同学可以借助学具摆一摆。

(2)利用学具摆一摆,跟同桌说说你是怎样想的。

 

4、汇报交流。

(1)派代表上台展示算法,并用学具进行演示。代表先说算式,师板书,再讲思路。

边说思路边用笔在图片上划一划。

(2)谁听懂了他的意思?他的这种方法是先算什么的?你能上来指着图说一说吗?

(3)还有不同的解决办法吗?学生汇报,师同时板书:

①5×4=20(人)    ②4×3=12(人)   ③5×3=15(人)

20×3=60(人)      12×5=60(人)    15×4=60(人)

(4)刚才,我看见有人是这样写的:5×4×3=60(人),可以吗?

5、比较提升。

(1)师:通过刚才的小组交流,我们得出了这样3种方法。(课件出示3种方法)。

(2)观察这三种方法有什么相同和不同?

相同点预设:答案相同,都用乘法计算(揭题)

不同点预设:方法不一样。方法怎么不一样?第一种方法先求什么,再求什么?

评价语:真了不起!,同一个问题,能从不同的角度去思考,采用不同的方法来解决。生活中,像这样要用乘法来解决的问题可多了。

二、联系实际,巩固提高

1、牛奶问题。(不同策略,解决问题)【约7分钟】

学校后勤部运来了一些牛奶给参加演出的同学,其中这一堆是送给参加演出的60名艺术体操队员的,如果每人一瓶,够吗?(课件出示堆成一堆的牛奶)。

(1)师:要解决这个问题,我们首先要查找信息。这里有信息吗?你能用简洁的语言给大家介绍一下这张图片的内容吗?

(2)有了信息,或许能解决这个问题了。请大家在本子上写一写。写完后,再想一想是否还有别的方法。

(3)指名上黑板写一写。

(4)全班交流。

评价语:同学们真棒,同一个问题,不仅能自己收集信息,还能够用不同的方法来解决。

2、浪费问题(选择信息,解决问题)【约7分钟】

(1)演出结束后,在同学们吃中餐的时候,老师在教室门口拍到这样一张浪费粮食的照片(课件出示浪费粮食的图片)。

(2)现在我想知道我们学校一个星期大约浪费多少千克粮食?需要调查哪些信息?

(3)师:好的,我已经收集了下列信息,要解决这个问题,你认为需要用到哪几个信息?

信息: 1)共有6个年级。2)共有40个班级。3)每个班级每天大约浪费粮食3千克。4)一个星期有5天在学校就餐。

(4)这3个信息,能解决这个问题吗?

(5)学生独立计算。全班交流,利用计算结果,对学生及时进行节约教育。

评价语:看来提供有价值的信息非常重要,而且同一个问题还可以选择不同的信息来解决。

3、钢笔问题(方法最优化,解决问题)【6分钟】

(1)师:为了杜绝浪费粮食现象,学校准备举行节约资源教育活动,并准备购买钢笔奖励给节约之星,共有40个班级,每个班级有2名节约之星。

大队委员来到文具批发市场后,得到如下信息:

第一家商店:每支8元。

第二家商店:每支9元,如果购买100支或100支以上,每支6元。

(2)让你选择,你会选择到哪家去买?

(3)学生算好了,现场选择。选第一家的举手,选第二家的举手。

(4)全班交流。

评价语:我很欣赏你们,不但能用乘法解决问题,还能根据实际情况,灵活选择最优的方法。

四、课堂总结【约2分钟】

短短的四十分钟过去了,回顾一下,这节课我们做了什么?我

www.ertong6.com 们是怎么做的?先是收集信息,提出问题,然后选择有价值的信息,多策略地解决问题。

谢谢你们帮我解决了我们学校这么多的数学问题。我要代表瓯海区实验小学的全体同学欢迎你们到我们学校去做客。今天我们是新朋友,明天我们就是老朋友了。同学们,再见!

 

 

板书设计:

用连乘方法解决问题

①5×4=20(人)    ②4×3=12(人)   ③5×3=15(人)

20×3=60(人)      12×5=60(人)    15×4=60(人)

 

5×4×3=60(人)    4×3×5=60(人)  5×3×4=60(人)

关键字: 三年级下册数学教学设计,三年级数学教学设计,小学数学教学设计