您现在的位置:童秀网小学教育网小学数学小学数学说课稿《小熊购物》说课稿

《小熊购物》说课稿

04-02 16:48:45| http://www.ertong6.com |小学数学说课稿|人气:934
《小熊购物》说课稿小学数学说课稿,

说教材  

小熊购物这一课实际上是孩子们初步接触混合运算,是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,本课创设了“小熊购物”的情景,鼓励学生提出问题解决,并探究混合运算的方法和规律,解决有加减又有乘除的解题方法,通过教学的不同活动,使学生在活动中巩固解决实际问题的能力,体会数学与生活的密切联系。  

学生已经熟练的掌握了表内的乘除法,能熟练地进行加减,乘除的运算,打是由于学生的知识背景及个性差异,学生会从不同的角度出发来理解混合运算的方法,因此,在教学中可以让学生多交流方法加深算法的理解。  

教学内容  

教材第12页至第13页“小熊购物”及“试一试”练习题。  

教学目标  

1.结合解决问题的过程,体会“先算乘除,后算加减”运算顺序规定合理性,体会到数学与实际的密切联系。  

2.能正确计算有关的两步试题。  

3.通过“小熊购物”的问题情景,发展提出问题和解决问题的能力。  

教学重难点  

掌握先乘法、后加减的运算顺序。  

   

说教法学法  

根据二年级的孩子年龄较小,思维比较直观的特点,我利用多媒体课件辅助教学的手段,采用问题探究、发现、讨论相结合的教学方法,师生互动,生生互动,师生互动去探寻问题、发现问题、讨论问题、解决问题,给学生创设了一个轻松愉快的数学学习环境,让学生积极主动快乐的在其中探求新知。  

说教学过程  

首先我以小朋友们喜欢的小故事开头,引出小熊乐乐和好朋友胖胖的购物情景,展示商店里的食品,让孩子们观察发现其中的数学信息,并把自己当成商店的顾客进行选购提出数学问题,共同探讨!提高孩子们的数学兴趣!  

第二步引出小熊胖胖提出数学问题:小熊胖胖想买4个面包和1瓶饮料应付多少钱呢?让孩子们共同去探讨,孩子都会很容易的就想到分步计算:先算出4个面包的钱4×3=12(元)再算出一共的钱12+6=18(元)在这里让孩子说清楚每个算式的意思是很重要的,接下来根据12+6=18(元)这个算式提出问题:12是怎么来的?可以用4×3来代替12我们就可以把两个算式合并成一个综合算式4×3+6.让孩子自主探索有加法又有乘法要先算乘法再算加法,并引导学生认识脱式计算的书写格式。  

第三步引出乐乐提出数学问题:有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?让孩子独立思考,说出自己的方法。先分步计算再列出综合算式20—3×4,这里是让孩子自己去探索综合算式,最后让孩子小结发现有减法又有乘法要先算乘法再算减法。观察上面的综合算式让学生体会综合算式比分步计算简便一些鼓励孩子列综合算式解题!

关键字:小学数学说课稿,小学数学说课稿模板,小学数学说课稿范文,小学数学说课   

《小熊购物》说课稿相关文章